电话咨询
会计直接通话
在线咨询
3分钟及时响应
合同范本
范本大全下载
本地会计
专业会计任您选

无法定代表人签字、仅凭公司印章,合同是否依旧具备法律效力?

更新时间:2023-08-02 09:58:371715人浏览
提示:相似问题,细节不同,答案也会不同,建议咨询会计,3~15分钟获得解答! 立即提问
会计解答
回答仅供参考
咨询我
专业本地会计团队 · 7x24小时在线服务

答:有效。合同法第32条:“当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。”可见,法定代表人签字与公司盖章不需要同时具备,有其一即可。


声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误欢迎联系我们修正.
为你精准匹配专业顾问
1对1为您量身订做方案,解决各种问题
我想要
注册公司 公司变更 代账报税 办资质 审计 注销 其他
相关知识推荐
回答:一、根据《中华人民共和国发票管理办法》(国函〔1993〕174号)第二十二条规定:“开具发票应
详情 >
107人咨询过 去咨询
答:法定代表人、法人和法人代表是不同的概念。法定代表人是一个个人,而法人是指组织实体,如公司、国家机
详情 >
103人咨询过 去咨询
是的,我国有专门针对法定代表人问题作出规定的法律法规,包括:《企业法定代表人登记管理规定》,于199
详情 >
102人咨询过 去咨询
法定代表人与公司签订劳动合同:需求还是选项?
法定代表人与公司签订劳动合同:需求还是选项?
法定代表人是否需要与公司签订劳动合同,一直以来都是一个备受讨论的话题。本文将深入探讨法定代表人与公司签订劳动合同的法律要求,实际情况以及相关的利弊,为您提供全方位的理解。
1734人浏览
我也要提问
18
在线客服
60分钟
无限沟通
99%
问题解决率
提交需求
接入客服
获取解答
立即咨询
天心区用户1分45秒前提交了需求
天心区用户2分22秒前提交了需求
开福区用户6分0秒前提交了需求
芙蓉区用户1分54秒前提交了需求
芙蓉区用户5分55秒前提交了需求

工商财税顾问

会计解答动态