电话咨询
会计直接通话
在线咨询
3分钟及时响应
合同范本
范本大全下载
本地会计
专业会计任您选

纳税人在缴纳了车辆购置税后,如果其专用车辆符合《免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆目录》的要求,需要如何进行处理呢?

更新时间:2023-07-05 17:17:331699人浏览
提示:相似问题,细节不同,答案也会不同,建议咨询会计,3~15分钟获得解答! 立即提问
会计解答
回答仅供参考
咨询我
专业本地会计团队 · 7x24小时在线服务

答:根据国家税务总局关于《国家税务总局 工业和信息化部关于发布〈免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆目录〉(第九批)的公告》的解读,如果纳税人购买了专用车辆并缴纳了车辆购置税,之后专用车辆列入了《免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆目录》,申请人可在所销售车辆的车型列入《免征车辆购置税的设有固定装置的非运输专用作业车辆目录》后,在所销售车辆的车辆电子信息中标注免税标识,重新上传。纳税人可以凭免税标识等车辆电子信息及相关资料向主管税务机关申请退税;主管税务机关依法退还纳税人已缴税款。

声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误欢迎联系我们修正.
为你精准匹配专业顾问
1对1为您量身订做方案,解决各种问题
我想要
注册公司 公司变更 代账报税 办资质 审计 注销 其他
相关知识推荐
答:根据《中华人民共和国印花税法》第九条规定,同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照
详情 >
101人咨询过 去咨询
解答:已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业,纳税人申请退还车辆购置税的,应退税额计算公式如下:
详情 >
110人咨询过 去咨询
答:因开票软件未升级到最新版本导致无法选择,请将开票软件升级至最新版本。最新开票版本号为:增值税发票
详情 >
114人咨询过 去咨询
根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号)第二十条的规定:已缴纳车船
详情 >
109人咨询过 去咨询
答:对已列入《减免车辆购置税的新能源汽车车型目录》的新能源汽车,新能源汽车生产企业或进口新能源汽车经
详情 >
103人咨询过 去咨询
我也要提问
18
在线客服
60分钟
无限沟通
99%
问题解决率
提交需求
接入客服
获取解答
立即咨询
雨花区用户7分0秒前提交了需求
开福区用户2分43秒前提交了需求
开福区用户1分13秒前提交了需求
雨花区用户7分5秒前提交了需求
开福区用户5分41秒前提交了需求

工商财税顾问

会计解答动态